Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27 июня 2019

В музее Хрусталя


     40 учащихся школ Ковровского района знакомлись с достопримечательностями  г. Гусь – Хрустальный.  
Ребята посетили музей Хрусталя имени Мальцовых, где узнали о Мальцове Иване Сергеевиче. С его именем связано начало комплектования коллекции, ставшей основой Музея Хрусталя. Иван Сергеевич завещал свое состояние, в том числе хрустальную фабрику в имении Гусь, племяннику, Юрию Степановичу Нечаеву, который унаследовал и фамилию Мальцовых.                                                                                                                           
 При Нечаеве - Мальцове в производство были введены прогрессивные технологии, по типу западно-европейских образцов основаны новые способы декорирования изделий. Завод неоднократно участвовал во всемирных выставках. За большой вклад в создание музея изящных искусств Юрий Степанович Нечаев - Мальцов получил придворный чин обер – гофмейстера и был награжден орденом Александра Невского. После подробного рассказа экскурсовода ребята рассмотрели выстовочный зал, поблагодарили сотрудницу музея и вместе с сопровождающими отправились на завод Хрусталя, которому в этом году исполнилось 260 лет.         Учащиеся познакомились с условиями работы мастера необычайных декоративных изделий, увидели как выдувают стекло, узнали какие красители добавляют в стекло, чтобы получились яркие изысканные цвета. Большое удивление вызвало изготовление двумя мастерами стеклянного лебедя, буквально за несколько минут. Так же ребята увидели, как вырезаются на стеклянных вазах и кубках декоративные узоры.
   На рынке все приобрели сувениры для родных и близких.
   Учащиеся отметили, что работа на заводе Хрусталя очень тяжелая, вредная, но интересная, а поездка очень познавательная.