Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
06 мая 2019

Весенние палы травы – гибель всему живому


    Под таким названием для ребят детских коллективов  Дворца творчества детей и молодёжи проведены занятия в рамках недели пожарной безопасности. Кружковцам демонстрировали видеоролики, презентации по теме занятия,   инструктировали по пожарной безопасности. Ребятам рассказали, что с 19 апреля на  территории Владимирской области в связи с установившейся сухой и жаркой погодой, в целях предупреждения возникновения пожаров и гибели людей в условиях повышенной пожарной опасности установлен особый противопожарный режим, нарушение которого влечёт наложение административного штрафа.  В связи с этим запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории муниципальных образований, в том числе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
    На занятиях по пожарной безопасности ребята узнали о мифах пользы травяных палов, об огромном вреде весенних поджогов травы, ставших в последнее десятилетие общенациональным бедствием, так называемой «национальной забавой «запали поле!»».  Подробно обсудили и разобрали по пунктам правила поведения на природе, на отдыхе, в лесу, что делать, если обнаружил пал травы, как правильно вызывать по телефону экстренные службы и что им говорить во время вызова, и  многие другие очень важные по теме пожарной безопасности вопросы, в том числе о значительном экономическом ущербе экономике, сельскому хозяйству и лесному хозяйству, о том, что во время пожаров гибнут люди, домашний скот, выгоряют за считанные минуты целые сёла и предприятия. Ребята узнали про подземные пожары, когда годами горят торфяники и их очень трудно потушить, при этом государственными службами лесной охраны и МЧС затрачиваются огромные усилия по борьбе с этим бедствием, задействованы техника, человеческие ресурсы и т.д.
    В последнюю декаду апреля экологи мира традиционно отмечают Всемирные Дни Земли и Воды, поэтому занятия по пожарной безопасности являются неотделимой частью данных экологических праздников, призванной образовывать детей и молодёжь, поднимать глобальные экологические проблемы   по теме сохранения уникальных природных территорий РФ, её почв и пресных вод. 
    Убережем родной край от пожаров!