Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24 янв 2019

Реализация нацпроекта «Образование»


        23 января в Осиповской школе (п. Достижение) состоялся семинар руководителей общеобразовательных организаций Ковровского района. Директора школ собрались, чтобы обсудить вопросы  обновления  содержания и совершенствования  методов обучения предметной области «Технология» и внедрения  робототехники в образовательную деятельность.
Открыла семинар начальник управления образования И.Е. Медведева. Ирина Евгеньевна напомнила руководителям  об основных изменениях,  происходящих  в отрасли образования. Отметила, что первое и важнейшее направление - национальный проект "Современная школа" включает обновление материально-технической базы, создание на селе сети пилотных школ нового типа, внедрение новых методов обучения, обновление образовательных программ. Так,  серьезно обновится предмет «Технология».
О роли  и месте  робототехники в современной школе говорила директор Осиповской школы Е.А. Овсянкина. В Осиповской школе робототехника интегрируется  в предмет «Технология»   второй год, и уже имеются определенные результаты.  
Заместитель директора Кокорина Анна Владимировна обратила внимание руководителей на обновление концепции преподавания образовательной области «Технология» и рассказала коллегам, какие управленческие решения  возможно предпринять, чтобы школа шла в ногу со временем.
Учитель информатики и ИКТ Молодцов Александр Алексеевич,  представил опыт введения раздела «Робототехника» в рабочую программу предмета «Технология»,  рассказал о материально-техническом и программном обеспечении школы в части робототехники.
Ученики школы Рощина Дарина, Олонцев Иван и Кузьмин Сергей,  участники всероссийского конкурса научно-технологических проектов,  представили на суд руководителей презентацию проекта  «Робототехническая система автоматического перемещения паллет с грузом по складу».
Для  участников семинара  был проведен  мастер-класс «Сделай так, чтобы он двигался…».  Директорам  школ было дано задание  собрать роботов в соответствии с предложенной схемой. Руководители достойно справились с поставленной задачей.
Семинар руководителей в ходе рабочей поездки посетил глава администрации Ковровского района В.В. Скороходов. Вячеслав Валентинович напомнил, что работа по внедрению робототехники в школы в районе активно ведется с 2016 года, и поручил  руководителям активнее выходить на соревновательный уровень не только районного масштаба, но и областного.
«На примере Осиповской школы мы видим, что, если руководитель  заинтересован в развитии школы,  если  у него, как говорят,  горят глаза,  если в образовательной организации  работает команда единомышленников, тогда возможно многое. Глава администрации Ковровского района, управление образования всегда готовы поддержать инициативу  школ» - сказала  начальник управления образования, подводя итоги семинара.