Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
03 дек 2018

Большевсегодическая школа отметила 180-летие


30 ноября Большевсегодическая школа отметила 180-летие со дня своего основания. На юбилей собрались учителя, ученики, родители и выпускники разных лет. Встречи, объятья, слёзы радости, воспоминания — атмосфера любого подобного праздника… Но главное, что объединяло всех — осознание того, что школа — это навсегда…
     Ее история началась в 1838 году в просторной крестьянской избе, снимаемой местной удельной конторой у одного из жителей села. За теснотой помещения отказа в учении не было. Но школе требовалось новое здание. И его выстроил на свои деньги Сергей Леонтьевич Петров, занимающийся торговлей и разработкой известняка. Начиная с 30-х годов, в школе насчитывается по 40 учеников. В трагические 40-е годы во Всегодической семилетней школе ни на день не смолкали школьные звонки. Пионеры и комсомольцы помогали колхозу в полевых работах, оказывали помощь семьям, ушедших на фронт красноармейцев. В 50-70-е годы достраивается каменное здание школы. В перестроечные 90-е в школе активно развивается краеведческое движение. Во второе тысячелетие школа входит в статусе школы-интерната среднего полного общего образования. Ученик Сергей Голубев под руководством учителя Любови Бубновой получает президентский грант за исследовательскую работу, посвященную истории 432 авиаполка. С 2002 по 2009 годы проводится обучение старшеклассников по программе «Трактор и сельскохозяйственные машины», ведется курс машинописи и делопроизводства. На протяжении 180 лет школа открывает дорогу в жизнь, дает прочные знания и неизменно остается образовательным и культурным центром села.
     На праздник по случаю юбилея приехали выпускники прошлых лет и педагоги: все они говорили теплые слова, восторгались, как изменилась школа за эти годы. Среди почетных гостей присутствовала праправнучка мецената Сергея Петрова, внучка учителя начальных классов Всегодической школы Нины Евгеньевны Звирбул — Елена Юрьевна Севастьянова.
     Началось торжество с открытия школьного музея, в котором один зал посвящён истории Большевсегодической школы. Здесь собран большой материал по истории школы, записаны воспоминания, заархивированы фотографии. В Большевсегодической школе всегда было особое отношение к кравеведениею. Здесь бережно собирают и хранят материал о родной школе и селе. Юные краеведы нынешнего времени под руководством учителей Любови Бубновой и Татьяны Кукушкиной в рисунках восстановили облик старых деревянных зданий. А благодаря местным жителям Фаине Неумейковой, Елене Кусковой, Елизавете Кукушкиной, Борису Невскому школьники узнали о судьбах учеников из века XIX, смогли увидеть старинные фотографии.
А затем всех пригласили на торжественное мероприятие - в актовый зал. К нему также тщательно готовились и учителя, и ученики. Пели, танцевали, рассказывали стихотворения — и всё это вместе. Это был не концерт для гостей — это был праздник для самих себя — учеников и родителей, учителей и выпускников, старейших работников и молодых педагогов. Как отметила в своём выступлении директор школы Александра Фролова, многое изменилось за последние десятилетия, но никто не отменял памяти, доброты и честности. Александра Юрьевна ещё раз вспомнила славные страницы истории школы, её ветеранов и тех, кого уже нет, поблагодарила за помощь и понимание администрацию района, управление образования и поздравила с 180-летним юбилеем школы всех присутствующих: «Хочется верить, что у нашей школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее. Поэтому я желаю нашей школе новых достижений – успешных и талантливых учеников».
     По случаю юбилея к собравшимся обратился глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов. Подчеркнув большую значимость этого красивого и яркого события, он сказал: «Много замечательных людей воспитала эта школа, много преобразований было за ее историю. Школа может гордиться не только отличниками, но также тем, что подарила стране – конструктора-оружейника Александра Алексеевича Зайцева, окончившего Всегодическую семилетнюю школу в 1939 году. Зайцев являлся одним из конструкторов автомата Калашникова. Первые шаги в долгом и нелёгком пути самообразования и становления он сделал именно в вашей школе - это одна из значимых страниц в истории образовательного учреждения. Здесь работают профессионалы своего дела во главе с директором. От души поздравляем весь педагогический коллектив с этим славным юбилеем. Желаем творческих успехов, благодарных учеников и, самое главное, – доброго здоровья всем учителям, ветеранам, ученикам, которые прославляют школу не только в районе и области, но и в стране!»
Не нарушая традиции дарить юбилярам подарки, Вячеслав Валентинович вручил директору школы сертификат на 100 тысяч рублей на приобретение робототехнических комплектов и почетные грамоты администрации района.
      Слова поздравления звучали и от начальника управления образования района Ирины Медведевой, и от начальника отдела общего образования департамента образования области Игоря Мальгина, и от главы администрации Малыгинского поселения Дмитрия Никулина, и от настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы села Большие Всегодичи отца Константина. Они пожелали школе жить по-новому, следуя новациям, но и не забывать о традициях и о том, что за всем техническим прогрессом стоит именно человек.
     По традиции, цветы и подарки были вручены ветеранам педагогического труда. Для выпускников звучали школьные звонки, исполнялись песни. Праздник был наполнен радостными воспоминаниями и добрыми пожеланиями.