Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
04 июля 2018

Готовимся к юбилею. Большевсегодической школе - 180 лет


        На карте нашей Родины много известных городов и затерявшихся  в глубинке небольших селений. Вот и село Большие Всегодичи  удивляет своей красотой и привлекает богатым историческим прошлым. Историю  бережно хранят и передают молодому поколению  простые  сельские жители.
Недавно в библиотеке села прошли краеведческие чтения, посвященные 180-летию открытия старейшей в районе Большевсегодической школы. На протяжении многих лет  учащиеся и педагоги школы занимаются исследовательской деятельностью, вдохновителем этой работы является  учитель истории Бубнова Л.А.
На чтения  собрались выпускники школы, родственники которых учились в начальном училище в конце 19 – начале 20 веков. Елена Юрьевна Севастьянова, праправнучка создателя церковно-приходской школы Сергея Леонтьевича Петрова,  познакомила присутствующих с неизвестными фактами из жизни своей бабушки Нины Евгеньевны Звирбул, учительницы 30-50 годов  прошлого столетия. Здесь состоялась презентация краеведческого сборника Елены Юрьевны «Наше Ополье». Этот сборник – огромный исследовательский труд о своем роде. Экземпляры брошюры были подарены школе и библиотеке.
Виктор Неумейков, обучающийся 9-го класса, выступил с интересным сообщением о судьбах своих родственников, которые также были учащимися школы в разные годы. Большую помощь в поисках материала ему оказала бабушка Фаина Георгиевна Неумейкова, которая тоже присутствовала на этом мероприятии. Интересные материалы о развитии школы конца 19 – начала 20 веков предоставили школьные краеведы: Анастасия  Кулыгина, София Косташко и Кристина Кузнецова.   
На краеведческих чтениях состоялся интересный разговор. Здесь собрались представители разных поколений, но всех объединяла любовь к малой родине, своему Отечеству и желание продолжать творческую исследовательскую деятельность.