Размер шрифта Цветовая схема Изображения
      "Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних." Сократ.       "И воспитание и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно." Л.Н. Толстой       "Не нужно доказывать, что образование - самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны." Чернышевский Н.Г.       "Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным." Константин Симонов       "Образование - то, что мудрому открывает, а от глупого скрывает недостаточность его знаний." А. Бирс       "Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым." Аристотель       "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет" К.Д. Ушинский
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
18 июня 2018

«Закидушки, Петрушки и петушиные бои»


        Продолжается увлекательная жизнь детей в лагере с дневным пребыванием «Солнышко» на базе Дворца творчества п. Мелехово.
Четвертый день назывался путешествие по «Улице сказочной» и посвящен творчеству А.С. Пушкина.
Воспитанники стали участниками турнира знатоков «Там чудеса, там леший бродит»... В гости к детям пришел ученый кот, который в игровой форме провел викторину со сказочными вопросами, помогал разгадывать кроссворд, загадывал загадки. Затем была проведена сказочная эстафета. После обеда всех ожидали спортивные состязания «Петушиные бои». Детям была дана историческая справка об отношении к курам и петухам в разных странах мира, о том, как появились петушиные бои. Ребята отгадывали загадки и участвовали в эстафетах с оригинальными заданиями: перенеси яйцо в ложке, как едят куры, бой петухов, курица с яйцом. Было очень весело и интересно.
Пятый день в лагере проходил на «улице дружбы».
Утром в музей-усадьбу Танеевых в с. Маринино сразу после завтрака уехал 2 отряд для участия в играх, которыми забавлялись маленькие жители усадьбы Танеева в далёкие времена: закидушки, накидушки, ё-ё, лимбо и другие. Игры были очень познавательны и интересны и закончились показом кукольного спектакля с участием Петрушки.
Сегодня воспитанники лагеря занимались кружковой работой - каждый ребёнок выбрал себе занятие по интересу: кто-то играл в настольные игры, танцевал, кого-то заинтересовала робототехника, а непоседы выбрали футбол на свежем воздухе. Затем, в актовом зале началась конкурсная программа «Как вы яхту назовёте». Каждая команда состояла из следующих участников: капитан, старпом, штурман, боцман, кок и матросы. Капитаны отвечали на вопросы морских тестов, старпомы выполняли погрузочно-разгрузочные работы, штурманы прокладывали курс для яхт, коки ловили рыбу, боцманы свистели в свисток мелодию, а команда её угадывала, матросы делали кораблики в технике «оригами». Все эти задания выполнялись в форме эстафеты. По окончании испытаний и после подведения итогов победила команда самого младшего отряда.
После обеда проходила традиционная «Презентация отрядов», где каждый отряд представил свой девиз, исполнил отрядную песню. Получилась очень разнообразная программа с песнями и танцами.
Шестой день стал в лагере «Днём путешественников».
С утра в усадьбу Танеевых с. Маринино знакомиться и играть в старинные русские игры и забавы поехал 1 отряд. Остальные ребята участвовали в спортивно-развлекательной программе «Мы в походе». Они учились собирать рюкзак, разводить костер, варить походный обед, участвовали в эстафете по сбору трав для чая, писали основные законы экологии. Затем, переодевшись в теплые куртки, шапки и перчатки, ребята отправились в гости к «Снежной королеве» во Дворец спорта кататься на коньках.                      
После обеда ребята готовились ко Дню России: рисовали рисунки на тему «Это всё моя Россия», смотрели мультфильм «Минута безопасности».